Поиск образцов

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Образец договора поставки на условиях полной предоплаты

Договор поставки №___
г. Москва                                                                                               "__" _________ 2013 года

ООО "Иванов", именуемое в дальнейшем "Поставщик", в лице директора Иванова И.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО "Петров", именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице генерального директора Петрова П.П., действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. Предмет договора
1.1. Поставщик обязуется поставлять Покупателю, на основании заявок (далее - Заявка) последнего, товар (далее - Товар), а Покупатель обязуется принимать и оплачивать этот Товар в порядке и сроки, установленные Договором.
1.2. Наименование, количество, ассортимент и цена за единицу Товара указываются в приложениях к Договору - прайс-листе Поставщика (Приложение № 1), счетах на оплату и товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью Договора.
1.3. Качество Товара должно соответствовать требованиям международных и/или национальных стандартов, действующих на территории РФ или техническим регламентам (ГОСТ, ТУ). Каждая поставляемая партия Товара должна сопровождаться копией паспорта завода – изготовителя. 
1.4. Товар должен быть упакован в соответствующую тару, обеспечивающую его сохранность при нормальных условиях транспортировки и хранения. Упаковка Товара повторному использованию не подлежит. Покупатель должен обеспечить надлежащие условия перевозки, в том числе соответствующий температурный режим.
1.5. Поставщик гарантирует, что на момент заключения Договора Товар в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременен другими правами третьих лиц.

2. Цена и порядок расчетов. Сроки и порядок поставки
2.1. Цена за единицу и общая стоимость партии Товара указывается в счете на оплату. Поставщик выставляет счет на оплату не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения письменной заявки Покупателя на приобретение Товара.
2.2. Заявка Покупателя на поставку Товара должна содержать:
- наименование Товара;
- количество Товара (в единицах измерения согласно прайс-листа);
- ориентировочную дату поставки Товара.
2.3. Заявка должна быть направлена Поставщику одним из следующих способов:
1) почтовым отправлением, заказным письмом по адресу:_____;
2) факсимильным сообщением по тел.: _________;
3) электронной почтой по адресу в сети Интернет: __________________.
2.4. Для выставления счета на оплату, Поставщик рассматривает заявку Покупателя на возможность поставки указанного в ней Товара и при необходимости вносит изменения. Допускается поставка Товара с отклонениями количеств от определенных в Заявке плюс - минус 5% (пять процентов).
2.5. Покупатель обязуется произвести оплату Товара в размере 100% (ста процентов) в порядке предоплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента выставления счета на оплату. Денежные средства перечисляются по реквизитам, указанным в разделе 10 Договора, если иные реквизиты не указаны в выставленном Поставщиком счете на оплату. В течение указанного срока с даты выставления счета на оплату, стоимость Товара не изменяется. В случае непоступления оплаты в указанный срок Поставщик вправе изменить цену на Товар.
2.6. Оплата Товара по счету, выставленному Поставщиком, является выражением согласия Покупателя с наименованием, ассортиментом, количеством и ценой Товара.
2.7. Поставщик осуществляет поставку Товара исходя из наличия имеющегося на складе в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты оплаты счета. В случае отсутствия Товара на складе Поставщика, Поставщик извещает Покупателя о сроках изготовления и поставки Товара. Каждую отдельную партию Товара Поставщик имеет право поставлять единовременно или по частям.
2.8. Поставка Товара осуществляется на условиях самовывоза со склада Поставщика. Поставщик может осуществить поставку через транспортную компанию. Вышеозначенное согласование сторон происходит в форме указания Покупателем в письменной заявке на поставку Товара транспортной компании, через которую будет осуществляться поставка Товара. Оплата за доставку через транспортную компанию производится Покупателем. 
2.9. Моментом исполнения Поставщиком обязательств по поставке Товара и моментом перехода прав собственности, считается дата сдачи продукции транспортной компании, а при самовывозе – момент приемки Товара Покупателем или Грузоперевозчиком на складе Поставщика.
2.10. Весь товар, поступивший в течении срока действия Договора от Поставщика к Покупателю, считается поставленным на условиях Договора, если в накладной отсутствует ссылка на другой договор или Стороны своим соглашением не предусмотрели иного.
2.11. Покупатель признается исполнившим свою обязанность по оплате Товара с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

3. Порядок приемки Товара по количеству и качеству
3.1. Передача поставляемой партии Товара оформляется товарно-транспортной накладной на Товар или товарной накладной, которая подписывается надлежащими представителями сторон по Договору. Покупатель обязуется предоставить Поставщику копию товарно-транспортной накладной на Товар по средствам факсимильной связи или электронной почты в течение 1 (одного) часа с момента передачи Товара.
3.2. Приемка Товара Покупателем по количеству проводится в соответствии с Инструкцией Госарбитража СССР от 15.06.1965 г № П-6 «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» с последующими изменениями и дополнениями в части, не противоречащей ГК РФ. 
3.3. Приемка Товара Покупателем по качеству проводится в соответствии с Инструкцией Госарбитража СССР от 25.04.1966 г № П-7 «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» с последующими изменениями и дополнениями в части не противоречащей ГК РФ. 
3.4. При приемке Товара Покупателем на условиях самовывоза (выборки) Товара со склада Поставщика Покупатель производит приемку Товара по ассортименту, количеству и качеству по внешним признакам в момент его получения от Поставщика. После осуществления приемки Товара и его погрузки, а также подписания ТТН/ТН, Покупатель не вправе предъявлять Поставщику какие-либо требования по возмещению расходов при обнаружении недостачи Товара. Проверка правильности оформления сопроводительной документации на Товар и полноты ее предоставления также осуществляется Покупателем при приемке Товара от Поставщика. Подпись (печать, штамп) представителя Покупателя на ТТН/ТН подтверждает передачу Покупателю Товара надлежащего ассортимента, количества, качества и всей надлежаще оформленной сопроводительной документации на принятую партию Товара.
3.5. При возникновении расхождений по качеству и количеству поставленного Товара, вызов представителя Поставщика обязателен и осуществляется по средствам факсимильного сообщения, телефону либо электронной почты в течение суток с момента прибытия Товара на склад Покупателя (Грузополучателя) при поставке автомобильным транспортом.
3.6. При недостаче Товара по вине Поставщика, а так же несоответствия внутритарного количества Товара количеству, указанному в ТТН/ТН, Покупатель составляет акт унифицированной формы ТОРГ-2, уведомляет Поставщика в течение 3 (трех) дней с момента передачи Товара путем направления претензии с приложением акта установленной формы, копии ТТН/ТН, документа подтверждающего вызов представителя Поставщика.
В случае признания Поставщиком претензии, последний возмещает недостачу при последующих поставках Товара или производит возврат денежных средств на сумму недостающего количества Товара в согласованные сторонами сроки при условии предъявления Покупателем Поставщику соответствующей претензии, надлежаще оформленного акта о недостаче Товара и признания Поставщиком претензии, предъявленной Покупателем, обоснованной.
3.7. Претензии по качеству, выявленные при визуальном осмотре принимаются в течение 10 (десяти) календарных дней с момента передачи Товара Покупателю/Грузополучателю или иному уполномоченному Покупателем лицу с обязательным предоставлением лабораторного заключения, ТТН/ТН, акта унифицированной формы ТОРГ-2 (или акта о скрытых недостатках обнаруженных в продукции при наличии таковых) и документа подтверждающего вызов уполномоченного представителя Поставщика. Претензии должны предоставляться в письменной форме и содержать в себе сведения об обнаруженных дефектах и несоответствиях, конкретные требования Покупателя к Поставщику.
3.8. Претензии Покупателя по количеству и качеству поставленной продукции не подлежат удовлетворению, в случае, если к претензиям не приложен полный пакет документов в соответствии с пунктами 3.6., 3.7. настоящего Договора, Инструкций Госарбитража СССР П-6, П-7 и направлены Поставщику по истечению сроков указанных в п. 3.6., 3.7. настоящего Договора.

4. Обязанности сторон
4.1. Поставщик обязан: 
4.1.1. Поставить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
4.1.2. Передать Покупателю Товар надлежащего качества в обусловленном Договором и Заявками Покупателя количестве и ассортименте и сроки.
4.1.3. Выполнять условия Договора и приложений к нему.
4.2. Покупатель обязан:
4.2.1. Своевременно оплатить стоимость поставленного Товара.
4.2.2. Осуществлять в соответствии с условиями Договора приемку Товара по количеству, ассортименту и качеству.
4.2.3. Предоставить уполномоченного представителя для подписания необходимых документов (накладных, актов, и др.)
4.2.4. В случае выявления расхождений по количеству или качеству Товара направить претензии в предусмотренные условиями сроки, с приложением всех необходимых документов.
4.2.5. В разумные сроки и в сроки установленные Договором, предоставлять Поставщику копии надлежащим образом оформленных заявок, отгрузочных разнарядок и доверенностей на получателей Товара с последующим направлением оригиналов указанных документов.
4.2.6. Возвратить Поставщику оформленные со своей стороны надлежащим образом товарные и товарно-транспортные накладные в течение 10 (десяти) дней с даты их поступления от Поставщика. 
4.2.7. Выполнять условия Договора и приложений к нему. 

5. Ответственность сторон
5.1. В случае нарушения Покупателем срока предварительной оплаты Товара Поставщик вправе по своему выбору приостановить исполнение обязательства по поставке Товара, отказаться от исполнения этого обязательства либо изменить первоначально согласованную цену Товара.
5.2. В случае непредставления указанных в пункте 4.2.6. Договора документов Поставщик вправе приостановить отгрузку следующий партии Товара до получения указанных документов, без возложения на Поставщика какой либо ответственности за несвоевременную поставку Товара.
5.6. В случае нарушения Поставщиком положений п. 2.7. Договора, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки.

6. Обстоятельства непреодолимой силы
6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
6.2. Стороны устанавливают, что исключительно сертификат свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, выданный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации является документом свидетельствующим наступление обстоятельств непреодолимой силы для обеих Сторон либо для каждой Стороны в частности.

7. Срок действия, порядок изменения и расторжения Договора. 
Основания одностороннего отказа от исполнения Договора
7.1. Срок действия Договора: с даты заключения Договора - по 31 декабря 2013 года. Пролонгация Договора запрещена. Отношения Сторон на период после окончания срока действия Договора возможны лишь при условии заключения нового Договора. 
7.2. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон. Если к моменту изменения или расторжения Договора только одна из Сторон исполнила свои обязательства, то другая Сторона должна вернуть все полученное по Договору по требованию Стороны, исполнившей Договор.
7.2.1. Договор считается измененным или расторгнутым по соглашению Сторон с даты указанной в соответствующем соглашении. В этом случае обязательства Сторон считаются соответственно измененными или прекращенными с указанной даты.
7.3. При изменении или расторжении Договора в судебном порядке обязательства Сторон считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

7.4. Односторонний отказ от исполнения Договора (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения Договора одной из Сторон:
7.4.1. Нарушение Договора Поставщиком предполагается существенным в случаях:
7.4.1.1. Поставки Товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Покупателя срок.
7.4.1.2. Неоднократного нарушения сроков поставки Товара.
7.4.2. Нарушение Договора Покупателем предполагается существенным в случаях:
7.4.2.1. Неоднократного нарушения сроков оплаты Товара.
7.4.2.2. Неоднократной невыборки Товара.
7.4.3. Поставщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случаях:
7.4.3.1. Когда Покупатель не принимает Товар или отказывается его принять.
7.4.3.2. Когда Покупатель отказывается принять и оплатить Товар.
7.4.3.3. Когда Покупатель не осуществляет выборку Товара в установленный срок.
7.4.3.4. Когда Покупатель неоднократно нарушает срок оплаты или выборки Товара.
7.4.4. Покупатель вправе отказаться от Договора в случаях:
7.4.4.1. Когда Поставщик отказывается передать Покупателю проданный Товар.
7.4.4.2. Когда Поставщик существенно нарушил требования к качеству Товара.
7.4.4.3. Когда Поставщик поставил Товар ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Покупателя срок, а также в случае неоднократного нарушения сроков поставки Товара.
7.4.5. Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения одной Стороной уведомления другой Стороны об одностороннем отказе от исполнения Договора полностью или частично.
7.5. Все изменения и дополнения к Договору действительны при условии, что они оформлены в виде единого документа, заключенного в письменной форме.

8. Разрешение споров
8.1. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок урегулирования споров и разногласий, вытекающих из Договора и в связи с ним. Стороны устанавливают, что претензии, отправленные по любому из отраженных в Договоре адресов (в том числе факс, e-mail) являются надлежащими. Срок рассмотрения претензий составляет 10 (дней) с момента получения. 
8.2. Стороны Договора пришли к соглашению, что все споры, вытекающие из Договора, в том числе, споры о признании Договора недействительным (ничтожным), незаключенным передаются на рассмотрение в Третейский суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

9. Особые условия и заключительные положения
9.1. Уступка прав по Договору запрещена.
9.2. Договор заключен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
9.3. При исполнении Договора допускается передача информации с помощью факсимильной, телеграфной и электронной связи. Документы, в том числе Договор и приложения к нему, переданные таким образом имеют юридическую силу оригиналов, при этом каждая из Сторон обязуется направить оригиналы документов в адрес соответствующей Стороны в течение 10 (десяти) дней со дня их подписания. Все сообщения направленные Сторонами в рамках Договора и в связи с ним, исходящие с любых адресов Сторон, указанных в Договоре на любые адреса Сторон указанные в Договоре признаются Сторонами надлежащими. 
9.4. В случае изменения наименования, юридического, почтового адреса или банковских реквизитов Сторон по Договору Сторона, данные которой изменились, незамедлительно, но не позднее 5 (пяти) дней, обязана направить в адрес другой Стороны соответствующее уведомление, подписанное уполномоченным лицом и заверенной печатью.
9.5. Стороны обязуются не разглашать третьим лицам конфиденциальную информацию, а так же не использовать ее для целей, не связанных с исполнением Договора. Конфиденциальной информацией признаются условия Договора, спецификации, все документы и материалы, а также любая иная информация, ставшая известной в связи с исполнением Договора.
9.6. Перед подписанием Договора Покупатель обязуется предоставить Поставщику заверенные подписью и печатью копии следующих документов: 
- свидетельство о регистрации юридического лица;
- свидетельство о постановке на налоговый учет;
- устав;
- выписка из ЕГРЮЛ (30 дней);
- полномочия на лицо подписывающее договор (решение о назначении, протокол об избрании и приказ, или доверенность); 
- карточку клиента с указанием адресов, реквизитов, телефонов за подписью уполномоченного лица;
- лицензию на фармацевтическую деятельности (при наличии).
При необходимости Поставщик вправе запросить дополнительно иные документы необходимые для заключения Договора.
9.7. Приложение 1 - Прайс-лист.
9.8. Приложение 2 - Товарная накладная форма ТОРГ -12.

10. Адреса и реквизиты сторон

2 комментария:

  1. Благодарим Вас за разработанный шаблон. Очень помог в работе. С Уважением, Людмила

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший договор. Благодарю

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.